Rio Tinto exhibe más de US$ 3.600 MM en inversiones comprometidas en litio en Argentina. La cifra suma tres proyectos —Rincón, Fénix 1B y Sal de Vida— y no equivale a un presupuesto único. Según Panorama Minero (24 de julio de 2026), los montos son US$ 2.744 MM para Rincón, US$ 251,3 MM para Fénix 1B y US$ 638 MM para Sal de Vida, con un total superior a US$ 3.630 MM. Los montos de capital que informa la propia compañía dan otra suma, cercana a US$ 3.900 MM.
Información actualizada al 15 de octubre de 2026.
Qué suma la cifra
¿De dónde sale el número y qué base usa? El total se arma con montos por proyecto cuya base no es homogénea: unos corresponden a la inversión declarada ante el RIGI y otros al costo de capital total que informa la empresa.
¿Coincide con las cifras de la propia empresa? No de forma directa. El informe operativo del segundo trimestre, difundido el 15 de julio de 2026, informa para Rincón un costo de capital total de US$ 2.500 MM. Para Fénix 1B y para Sal de Vida informa US$ 700 MM cada uno. La suma de esas tres cifras redondeadas es de unos US$ 3.900 MM. El origen de la brecha con la cifra de US$ 3.600 MM: dato no publicado.
¿Quién es el titular de cada proyecto? Rio Tinto informa participación del 100% en Rincón, Fénix 1B y Sal de Vida. Los montos no deben prorratearse por socios, a diferencia de Olaroz.
Rincón (Salta)
¿Qué aprobó el Estado? La Resolución 735/2025 del Ministerio de Economía aprueba la adhesión al RIGI de Rincón Mining Pty Ltd. Sucursal Argentina. El proyecto tiene una capacidad de 53.000 toneladas anuales de carbonato de litio grado batería con extracción directa. La resolución añade un potencial de alcanzar 60.000 toneladas anuales. La base de la aprobación es la primera cifra; la segunda es un potencial. La ficha de este proyecto es Rincón (Rio Tinto): US$ 2.500 MM y 53.000 t/año bajo el RIGI.
¿Qué incluye la capacidad de 60.000 toneladas? Según Rio Tinto, se compone de una planta inicial de 3.000 toneladas anuales, una planta de escala completa de 50.000 y 7.000 de optimización adicional. Esa última parte depende de programas de mejora y no de nueva infraestructura.
¿En qué etapa está la ejecución? El informe describe una ejecución temprana, centrada en establecimiento del sitio, obras habilitantes e infraestructura de apoyo. La primera producción planificada es de 2028, con tres años de rampa hasta plena capacidad. La planta inicial entregó 385 toneladas en el trimestre mientras se trabajaba en la estabilidad de los reactores. El monto ejecutado a la fecha es dato no publicado.
Fénix 1B y Sal de Vida (Catamarca)
¿Qué cubre la Resolución 431/2026? La Resolución 431/2026 aprueba la adhesión al RIGI de la ampliación de un proyecto preexistente no adherido al régimen. El titular es Minera del Altiplano S.A. Sucursal Dedicada y el proyecto único se denomina «Expansión Fase 1B». Agrega 9.500 toneladas anuales de capacidad de carbonato de litio. La ficha de este proyecto es Rio Tinto amplía Fénix en Catamarca: ficha de la Expansión Fase 1B.
¿Por qué difieren 9.500 y 10.000 toneladas? El acto habla de 9.500 toneladas adicionales; el informe de Rio Tinto asigna a Fénix 1B una capacidad de 10 ktpa. La diferencia puede deberse a redondeo o a base de medición, pero no está explicada: dato no publicado.
¿Qué parte del capex entra al RIGI? El monto RIGI citado en la primera sección es inferior a los US$ 700 MM que la empresa informa para Fénix 1B. La conciliación entre ambos: dato no publicado. Cómo leer una cifra de anuncio frente a la del acto se explica en Cómo leer un anuncio bajo el RIGI: capex declarado y capex confirmado.
¿Cuál es el estado de Sal de Vida? La empresa informa una capacidad de 15 ktpa y primera producción alcanzada en el segundo trimestre de 2026, antes de lo planificado, con la planta aún en puesta en marcha. Según Panorama Minero, la inversión de US$ 638 MM fue presentada bajo el RIGI («submitted»), a diferencia de Rincón y Fénix 1B, cuya adhesión consta en resoluciones.
Producción: lo que ya genera el capital
¿Cuánto produjo Rio Tinto en litio? En el segundo trimestre de 2026 la producción atribuible fue de 14,6 kt de carbonato de litio equivalente (LCE), con +20% interanual y +15% frente al trimestre previo. En el primer semestre sumó 27,3 kt, con +53% interanual.
¿Qué base tiene el +53%? El comparativo del primer semestre de 2025 refleja solo la producción posterior a marzo, tras cerrarse la adquisición de Arcadium. El mismo informe incluye una línea que describe el acumulado anual en baja de 7% por la salida de Mt Cattlin. Ambas lecturas coexisten sin conciliación en el texto: dato no publicado.
¿Es producción argentina? No exclusivamente. Los volúmenes de carbonato reflejan 66,5% de Olaroz y 100% de Fénix, y la cadena integrada hace que los volúmenes no sean aditivos. El desglose del LCE solo para Argentina es dato no publicado.
¿Qué guía anual rige? La guía de producción de LCE para 2026 es de 61 a 64 kt y figura como sin cambios.
Datos no publicados y límites de comparación
¿Hay capex ejecutado por proyecto? El informe operativo informa costo total por proyecto, pero no el gasto acumulado ni el cronograma de desembolsos. Para proveedores y contratistas, esa es la cifra que falta para medir cuánto de cada monto sigue abierto a contratación.
¿Hay costo de capital por tonelada? La empresa no lo publica por proyecto. Solo fija una meta de US$ 30/kg para dos futuros polos en Argentina, cuyo plano se desarrolla en 2026. Los cálculos de la sección siguiente son de la redacción.
Lo que queda fuera de la cifra
¿Qué activos no figuran en la suma? Olaroz y Cauchari, en Jujuy, operan o se desarrollan junto a los tres proyectos y no entran en el total: Panorama Minero los menciona como participaciones que Fénix, Rincón y Sal de Vida complementan. El monto de Rincón (US$ 2.744 MM) coincide con el que consta en la Resolución 735/2025.
¿Y Chile? El informe indica que los cierres de los acuerdos de Maricunga (con Codelco) y Altoandinos (con ENAMI) se esperan ahora en 2027, sujetos a aprobaciones regulatorias. No publica montos de capital para esos proyectos: dato no publicado.
Evaluación editorial
Los puntos siguientes no surgen de los actos y son una evaluación de la redacción.
- La cifra de US$ 3.600 MM combina bases distintas. Para citarla con rigor conviene escribir, junto al número, si es inversión declarada ante el RIGI o costo de capital total.
- Cálculo de la redacción con cifras redondeadas: US$ 2.500 MM por 60.000 toneladas dan unos US$ 42/kg; Fénix 1B, unos US$ 70/kg; Sal de Vida, unos US$ 47/kg. Las tres razones difieren de la meta de US$ 30/kg de los futuros polos, que es una meta y no un resultado.
- Con 27,3 kt en el semestre, alcanzar la guía de 61 a 64 kt exige entre 33,7 y 36,7 kt en el segundo semestre. Es una aritmética sobre cifras informadas y no una proyección.
| Indicador | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Rincón, costo de capital total | US$ 2.500 MM | Informe operativo, segundo trimestre de 2026 |
| Fénix 1B, costo de capital total | US$ 700 MM | Informe operativo, segundo trimestre de 2026 |
| Sal de Vida, costo de capital total | US$ 700 MM | Informe operativo, segundo trimestre de 2026 |
| Suma de las tres cifras de la empresa | unos US$ 3.900 MM | Cálculo de la redacción |
| Rincón, capacidad aprobada en RIGI | 53.000 t/año (potencial de 60.000) | Resolución 735/2025 |
| Fénix 1B, capacidad adicional en RIGI | 9.500 t/año | Resolución 431/2026 |
| Producción LCE, segundo trimestre de 2026 | 14,6 kt | Informe operativo |
| Producción LCE, primer semestre de 2026 | 27,3 kt (+53%) | Informe operativo |
| Guía de producción LCE 2026 | 61 a 64 kt | Informe operativo |
| Capex ejecutado por proyecto | dato no publicado | — |



