Cinco resoluciones del Ministerio de Economía declaran, en conjunto, US$ 4.519,1 MM en activos computables para cinco proyectos de litio adheridos al RIGI. El titular de DF SUD (11 de agosto de 2026) habla de seis proyectos que suman más de US$ 6.000 MM: «Al cierre de julio, seis de los 12 proyectos mineros aprobados bajo el régimen correspondían a iniciativas vinculadas al litio». El artículo no desglosa los montos por proyecto. Los actos abiertos no explican esa diferencia: falta el sexto proyecto y las bases de cálculo no coinciden. Cómo leer una cifra de anuncio frente a la del acto se explica en Cómo leer un anuncio bajo el RIGI: capex declarado y capex confirmado.
Cifras cotejadas con la declaración de DF SUD del 11 de agosto de 2026 y las resoluciones citadas.
Qué cifra se verifica
- ¿Qué afirma el titular de DF SUD? Que seis proyectos de litio suman más de US$ 6.000 MM bajo el RIGI. Esta nota no reproduce el desglose de DF. Reconstruye cada monto desde la resolución que aprobó la adhesión.
- ¿Qué base usa cada resolución? Las resoluciones de Fénix, Cauchari Olaroz, Tres Quebradas y Sal de Oro II declaran la inversión total en activos computables. Rincón distingue dos cifras: US$ 2.744 MM de inversión total y US$ 2.299 MM en activos computables. Sumar ambas bases mezcla conceptos. Cada monto debe llevar su base escrita al lado.
Los tres proyectos de mayor monto
- Rincón (Salta): ¿se cita el total o el computable? La resolución declara US$ 2.744 MM de inversión total y US$ 2.299 MM en activos computables. La diferencia es de US$ 445 MM (cálculo de la redacción). El proyecto se divide en dos etapas: US$ 1.653 MM la primera y US$ 646 MM la segunda, ejecutada entre 2026 y 2029. Las dos etapas suman los US$ 2.299 MM computables. La capacidad es de 53.000 t/año de carbonato grado batería, con potencial de 60.000 t/año. La fecha límite de inversión mínima es el 30 de junio de 2029.
- Cauchari Olaroz (Jujuy): ¿qué parte es nueva? La resolución 825/2026 declara US$ 1.166.677.726 en activos computables. La ampliación agrega 45.000 t/año de carbonato de litio equivalente (LCE), con lo que la capacidad total llega a 85.000 t/año de LCE. La fecha límite es el 1 de julio de 2030. El plan compromete un 20% de compras a proveedores locales.
- Tres Quebradas (Catamarca): ¿qué monto rige? La resolución 1153/2026 fija US$ 594.136.000 en activos computables. El proyecto prevé 40.000 t/año de carbonato de litio por extracción directa. La fecha límite es el 30 de noviembre de 2027.
Los dos proyectos menores y el sexto
- Fénix Fase 1B (Catamarca): ¿el RIGI cubre toda la operación? No. La resolución 431/2026 admite el proyecto bajo el RIGI y establece que la adhesión «en ningún caso permitirá la aplicación de incentivos previstos en el RIGI en favor del Proyecto Preexistente». El monto es de US$ 251.321.494 en activos computables. La capacidad pasa de 28.500 a 38.000 t/año de carbonato de litio. La fecha límite es el 1 de diciembre de 2026, a menos de dos meses de la fecha de esta nota.
- Sal de Oro II: ¿en qué jurisdicción está? La resolución 1157/2026 lo ubica en una «zona limítrofe disputada entre las provincias de Salta y Catamarca». Declara US$ 207.936.427,20 en activos computables y una capacidad operativa de 23.000 t/año. La fecha límite es el 31 de julio de 2029.
- Hombre Muerto Oeste: ¿qué monto corresponde? La Resolución 1271/2025 del Ministerio de Economía (Boletín Oficial, 28 de agosto de 2025; firmada el 27 de agosto de 2025) aprueba el proyecto «Hombre Muerto Oeste (HMW)»: 12.000 toneladas anuales de carbonato de litio equivalente y US$ 217.090.266 en activos computables al 1 de enero de 2025, con plazo al 31 de diciembre de 2029. La fecha de adhesión es el 17 de julio de 2025.
Cómo se suma
- ¿Cuánto suman las cinco resoluciones abiertas? La suma de los montos computables de Rincón, Cauchari Olaroz, Tres Quebradas, Fénix y Sal de Oro II es de US$ 4.519,1 MM (cálculo de la redacción). Si Rincón entra con su inversión total de US$ 2.744 MM, la suma sube a US$ 4.964,1 MM. Frente a los US$ 6.000 MM del titular, quedan sin explicar US$ 1.480,9 MM en la primera base y US$ 1.035,9 MM en la segunda.
- ¿Qué cuadro permite replicar la cifra? Uno con una fila por proyecto y estas columnas: titular del vehículo, monto total, monto computable, acto de adhesión y diferencia entre lo anunciado y lo aprobado. Toda celda sin dato lleva la leyenda «dato no publicado».
Capacidad y plazos
- ¿Qué capacidad agrega cada proyecto? Rincón, 53.000 t/año con potencial de 60.000. Cauchari Olaroz, 45.000 t/año adicionales. Fénix, 9.500 t/año adicionales. Tres Quebradas, 40.000 t/año. Sal de Oro II, 23.000 t/año. Esta nota no suma esos volúmenes: las resoluciones usan unidades distintas (carbonato de litio y LCE) y mezclan expansiones con plantas nuevas.
- ¿Qué plazos fijan los actos? Fénix, 1 de diciembre de 2026. Tres Quebradas, 30 de noviembre de 2027. Rincón, 30 de junio de 2029. Sal de Oro II, 31 de julio de 2029. Cauchari Olaroz, 1 de julio de 2030. Cada fecha corresponde al cumplimiento del monto mínimo de inversión en activos computables, no al inicio de producción.
Compras locales y primeros dos años
- ¿Qué porcentaje de proveedores locales declara cada plan? Cauchari Olaroz, 20%. Sal de Oro II, 21,02%. Fénix, 60%. Tres Quebradas, 60,26%. El texto abierto de la resolución de Rincón no consigna porcentaje: dato no publicado en esa fuente. Son compromisos del plan de desarrollo de proveedores, no gasto ejecutado.
- ¿Cuánto deben invertir en los dos primeros años? Rincón declara US$ 1.293.511.594. Tres Quebradas, US$ 415.585.000. Sal de Oro II, US$ 98.000.000. Cauchari Olaroz, US$ 96.755.467. Fénix declara US$ 92.662.282, todos en el primer año.
Redacción: valoración
Pasos de lectura que no derivan de los actos y son valoración de la redacción. Las fichas de tres de estos proyectos están en Rincón (Rio Tinto): US$ 2.500 MM y 53.000 t/año bajo el RIGI, Catamarca: US$ 709 MM en litio bajo el RIGI, ficha del proyecto de LIEX y Rio Tinto amplía Fénix en Catamarca: ficha de la Expansión Fase 1B.
- La suma de DF SUD no se replica con las resoluciones abiertas bajo ninguna de las dos bases de cálculo posibles.
- La brecha entre total y computable en Rincón (US$ 445 MM) es la mayor fuente de ambigüedad entre cifras públicas del mismo proyecto.
- Los porcentajes de compras locales van de 20% a 60,26%. Son un compromiso declarado y no están verificados como ejecución.
| Proyecto / concepto | Monto en activos computables (US$) | Capacidad (t/año) | Fecha límite de inversión mínima |
|---|---|---|---|
| Rincón (Salta) | 2.299.000.000 (total: 2.744.000.000) | 53.000, potencial 60.000 | 30 de junio de 2029 |
| Cauchari Olaroz (Jujuy) | 1.166.677.726 | +45.000 LCE (total 85.000) | 1 de julio de 2030 |
| Tres Quebradas (Catamarca) | 594.136.000 | 40.000 | 30 de noviembre de 2027 |
| Fénix Fase 1B (Catamarca) | 251.321.494 | 28.500 a 38.000 | 1 de diciembre de 2026 |
| Sal de Oro II (Salta/Catamarca) | 207.936.427,20 | 23.000 | 31 de julio de 2029 |
| Hombre Muerto Oeste (Catamarca) | 217.090.266 | 12.000 | 31 de diciembre de 2029 |
| Suma de cinco proyectos | 4.519,1 MM | no se suma | no aplica |
| Suma con Rincón a monto total | 4.964,1 MM | no se suma | no aplica |
| Cifra del titular de DF SUD | más de 6.000 MM (declaración del titular) | no aplica | no aplica |
| Brecha frente al titular | 1.480,9 MM y 1.035,9 MM | no aplica | no aplica |



